8 (800) 250 0445, (383) 363-30-89

 office@milkatrade.ru

О компании | Продукция | Партнеры | Новости | Статьи | Документы | Вакансии | Контакты
 

Проблемы промышленного садоводства Сибири

25.05.2013

Биологический азот является положительной альтернативой минеральный азотным удобрениям. Острая необходимость его использования объясняется высокой ценой на минеральные удобрения, а также рядом негативных последствий их использования. К их числу относят: ухудшение состояния почвы, потери её биологической активности, а также снижение, вследствие этого, урожайности сельскохозяйственных культур. Вызывает тревогу также ухудшение качества продукции в результате увлечения минеральными удобрениями, особенно азотными, так как снижается количество белка, витаминов, сахаров и других полезных веществ. Вместе с тем, наблюдается превышение допустимых норм содержания нитратных форм азота в урожае, возрастают потери при длительном хранении.

Следует ограничить и, по возможности, исключить также использование химических средств защиты растений от вредителей и болезней. Неоднократное применение таких пестицидов в течение вегетационного сезона создаёт риск их накопления в плодах, корнеплодах и вегетативной части растений. Острой проблемой является формирование у вредных насекомых устойчивости к часто применяемым химическим инсектицидам. В результате этого приходится увеличивать нормы средств борьбы с ними при проведении защитных мероприятий. Особенно опасно использование минеральных удобрений и химических пестицидов на культурах, предназначенных для производства диетической продукции детям и взрослым.

Однако полностью отказаться от химических препаратов при выращивании сельскохозяйственной продукции, практически невозможно из-за больших (более 50%) потерь урожая. Выходом из создавшейся ситуации является максимальное использование препаратов биологического происхождения, разработанных для растениеводства.

В основном эта продукция представлена препаратами производственного микробиологического синтеза. Такие препараты безопасны для человека, теплокровных животных и в целом для окружающей среды; действуют строго избирательно только на целевые объекты вредителей и фитопатогенов, не накапливаются в продукции и в почве. С помощью биопрепаратов можно оптимизировать фитосанитарное состояние сельскохозяйственных угодий, уже имеющих экологические проблемы.

Микробиологическая продукция, предлагаемая ООО «Милка Трейд» для растениеводства отвечает всем современным требованиям высокой эффективности и экологической безопасности. Ассортимент выпускаемых биологических средств достаточно широк и включает препараты для удобрения, стимуляции роста и развития растений, а также для защиты от вредителей и болезней. Использование этих препаратов, начиная с обработки семян и в дальнейшем в течение всей вегетации, позволяет получать высокие урожаи высокоэкологичной и качественной сельскохозяйственной продукции.

Препараты сбалансированы по микроэлементам, витаминам, гормонам и стимуляторам с учётом физиологических потребностей растений на каждой фазе их развития. Интенсивное применение таких средств является в настоящее время весьма актуальным направлением в сельскохозяйственном производстве как антистрессовая стратегия в технологиях экологически безопасного адаптивного земледелия. Сочетание корневого и внекорневого их внесения с учётом ожидаемого результата позволяет регулировать урожайность при любых погодных условиях через изменение гормонального баланса растительного организма в нужном направлении.

Например, воздействуя определённым набором микроэлементов можно индуцировать у растений устойчивость к инфекционным болезням, улучшить обмен веществ в поражённых тканях и в растительном организме в целом, и тем самым нормализовать физиологические процессы и снизить вредоносность заболевания. Под влиянием микроэлементов усиливается активность ризосферной микробиоты, активизируется физиологические процессы при адаптации в условиях стресса (например, засухи или похолодания), оптимизируется фотосинтез и биосинтез белков. В результате такой активизации всего растительного организма нивелируется отрицательное воздействие экстремальных условий.

Следует отметить, что указанные микробиологические средства не являются заменой минеральным удобрениям. Оптимальным является их использование на фоне необходимых для растений доз NРК и всех агротехнических приёмов. Однако в существующих экономических условиях при остром дефиците в хозяйствах пестицидов и удобрений эффективны листовые подкормки комплексом микроэлементов, фитогормонов и витаминов, подобранных с учётом физиологической потребности растений на конкретном фенологическом этапе и сложившихся погодных условиях. Например, в дождливый сезон возможно стимулировать развитие растений по «сухому» варианту или усилить отток сахаров и белков в запасающие органы (зерновки, бобы, корнеплоды и т.д.) в случае затруднения этого процесса по каким-либо причинам.

Ассортимент препаратов в нашей компании различный и может быть использован в течение всей вегетации растений, начиная с обработки зерна. Следует отметить, что один из самых критических периодов в жизни любого растения – это первые 15-20 дней после сева. В это время растение «настраивает» экспрессию своего генома на условия окружающей среды. Поэтому, воздействуя на семена, можно заранее ориентировать развитие растений на конкретно сложившуюся экологическую обстановку, например, на развитие в условиях засухи или переувлажнения.