8 (800) 250 0445, (383) 363-30-89

 office@milkatrade.ru

О компании | Продукция | Партнеры | Новости | Статьи | Документы | Вакансии | Контакты
 

Повышение урожайности за счет азотфиксирующих бактерий

25.05.2013

Для полноценного обеспечения растений азотом обычно используются минеральные удобрения. Однако их производство достаточно дорогое и составляет около трети всех затрат на получение сельскохозяйственной продукции. Кроме того, использование минеральных удобрений имеет целый ряд негативных моментов – загрязнение окружающей среды токсичными азотными соединениями, ухудшение качества продукции за счёт превышения содержания нитратов и нитритов, снижение плодородия почв. Но, несмотря на это, невозможно отказаться от минеральных азотных удобрений из-за острой необходимости данного элемента для роста и развития растений, а, следовательно, для формирования урожая, полноценного по количеству и качеству.

Выход из этого положения заключается в максимальном использовании биологического азота, источником которого являются живые азотфиксирующие бактерии. Только эти микроорганизмы способны усваивать азот из воздуха и трансформировать его в доступную для растений форму. Происходит, таким образом, обогащение почвы биологическим азотом, который компенсирует недостаток минерального или полностью его заменяет.

Азотфиксирующие бактерии кроме связывания азота атмосферы и обогащения им пахотного слоя, выделяют в почву витамины и ростостимулирующие вещества, одним из которых является гетероауксин. В результате этого на почвах, обогащённых биологическим азотом, у растений ускоряются все морфофизиологические процессы, в том числе накопление зелёной массы, плодообразование, улучшается качество урожая за счёт более высокого содержания витаминов, сухих веществ и белка. Кроме того бактерии, внесённые в почву, сохраняются и в результате их жизнедеятельности улучшается структура почвы, повышается её плодородие, снижается уровень нитратного азота, происходит восстановление нарушенных земель.

Для решения этой задачи в нашей стране предложен метод внекорневого внесения азотфиксирующих бактерий с применением аэрозольного обработки, разработанный специалистами Института кинетики и горения СО РАН. Для этих целей предлагается использовать генераторы регулируемой дисперсности (ГРД). При таком нанесении препарата на основе азотфиксаторов происходит ускорение процесса внедрения бактерий в почву и их размножения вблизи уже сформировавшейся корневой системы растений.

В качестве источника азотфиксирующих бактерий предлагается новый почвоудобрительный микробиологический препарат Азофит. Основу этого препарата составляют живые азотфиксирующие бактерии Azotobacter vinelandii. Используемый штамм этой культуры наиболее активен по азотфиксации, синтезу биологически активных веществ и витаминов, эффективен на кислых почвах и при недостатке влаги, сохраняется в условиях низких температур и других неблагоприятных факторах. В результате комплексного положительного воздействия препарата у растений ускоряются все морфофизиологические процессы, в полной мере реализуются потенциальные возможности сорта при формировании урожая, повышения устойчивости к фитопатогенам и стрессам. Обогащение Азофита комплексом витаминов и гуматом натрия усилило его ростостимулирующий и фунгицидный эффект.

Азофит выпускается в жидкой форме, хорошо растворимой в воде, и поэтому очень удобной для использования в аэрозольных генераторах и любыми опрыскивателями.