8 (800) 250 0445, (383) 363-30-89

 office@milkatrade.ru

О компании | Продукция | Партнеры | Новости | Статьи | Документы | Вакансии | Контакты
 

Почвоудобрительный препарат Азофит и перспективы его применения на зерновых культурах

25.05.2013

Растениеводам Новосибирского региона в 2007 году был предложен новый почвоудобрительный препарат, разработанный новосибирскими специалистами и названный «Азофитом».

Основное назначение Азофита – повышение и сохранение урожая сельскохозяйственных культур при любых негативных условиях: некачественный семенной материал, высокая инфицированность почвы и недостаточная её биологическая активность, низкая агротехника, неблагоприятные погодные условия. Нивелировать влияние этих явлений и сформировать у растений устойчивость к неблагоприятным факторам возможно путём искусственной активизации морфофизиологических процессов, а также полноценного обеспечения растений необходимыми БАВ, витаминами, микроэлементами. В настоящее время существует целый арсенал средств, позволяющих регулировать и стимулировать развитие растений в нужном направлении.

Азофит, в отличие от уже известных аналогов, имеет многофункциональные свойства, так как воздействует непосредственно на растения и одновременно, аккумулируясь в почве, восстанавливает ее плодородие. Такая универсальность препарата обеспечивается его компонентами. Уникальность Азофиту придает, прежде всего, присутствие живых азотфиксирующих бактерий Аzothobakter sp. В данном случае используется их способность усваивать азот из воздуха и пролонгировано в течение всего вегетационного сезона обеспечивать растения биологическим азотом. Происходит таким образом компенсация минерального азота при его недостатке в почве или недоступности для растений. Такой способ получения азота является высокоэкологичным и рентабельным. Доказано, что за счет ассоциативной азотфиксации растения могут на 30-70% удовлетворять свою потребность в азоте.

Азофит предлагается потребителям в современной иммобилизованной форме, так как клетки азотобактера защищены естественной полисахаридной капсулой, являющейся продуктом метаболизма бактерий. Внутри капсулы содержится питательная среда, что на первых этапах адаптации при внесении препарата в почву помогает азотобактеру в конкуренции за питание с другими почвенными микроорганизмам. Обеспеченность питанием позволяет бактериям сразу включаться в процесс нитрификации. Полисахаридный комплекс капсулы, кроме того, сам является биокатализатором для растений.

Положительное влияние на растения оказывают также другие метаболиты азотфиксаторов – витамины, гиббереллины, арахидоновая кислота, гетероауксин и антибиотические вещества. Клетки азотобактера способны выживать при низкой температуре, а после замораживания даже активизироваться в развитии. Включение в препарат, при необходимости, гумата натрия придаёт Азофиту ещё целый ряд полезных почвоудобрительных свойств, одним из которых является образование хелатных форм с почвенными микроэлементами, а также повышение усваиваемости вносимых минеральных и органических удобрений. Наличие гуминовых кислот способствует усилению энергии прорастания семян, корнеобразования и всех ростовых процессов.

Таким образом, возможно использование Азофита для почвоудобрительных целей, а также для внекорневой стимуляции с целью увеличения зеленой массы, ускорения плодообразования, повышения урожайности, формирования неспецифической устойчивости к заболеваниям, недостатку или переизбытку влаги, низкой температуре воздуха и кратковременным заморозкам. Азофит, благодаря его положительному полифункциональному воздействию на весь растительный организм, можно использовать и для усиления защитных свойств от патогенов и вредителей. Например, при повреждении корневой системы почвенными нематодами применение препарата стимулирует дополнительное корнеобразование, за счет чего растения способны нормально развиваться и плодоносить.

В 2006 году Азофит прошёл предрегистрационное испытание на яровой пшенице сорта «Приобская» под влиянием внекорневого внесения Азофита у растений увеличивались все биометрические характеристики – длина стебля превосходила контрольные показатели на 3-4 см., увеличился объем корневой системы, выше были общая и продуктивная кустистость, больше длина колоса, его озернённость, масса 1000 зёрен. В период вегетации растения в меньшей степени поражались корневыми гнилями, бурой ржавчиной. В итоге повышение урожайности составило 17,9%, по сравнению с контролем.

В Новосибирской области в результате многолетних (2002-2005 гг.) полевых экспериментов, проводимых специалистами Института кинетики и горения СО РАН, доказана высокая эффективность Азофита на яровых зерновых культурах. Обработка препаратом в фазу кущения обеспечивала повышение продуктивности пшеницы «Новосибирская 15» на 38-58%, «Новосибирская 29» на 28%, ячменя сорта «Ача» до 24-27%.

В 2006 году в Новосибирской области Азофит впервые был использован в ЗАО «Шарчинское» на яровой пшенице сорта Новосибирская-29. Общая обработанная площадь составила 2640 га. Препарат с титром живых бактерий азотобактера 3 х 109 применялся двумя способами:

- для предпосевной обработки семян с нормой расхода 1 л на 1 тонну посадочного материала без применения во время вегетации Азофита и гербицида.

- для некорневой подкормки в фазу кущения с нормой расхода 1л на га в баковой смеси с гербицидом Элант и предварительной предпосевной обработкой семян Редутом.

Предпосевная обработка семян Азофитом – очень важный технологический прием для активизации физиологических процессов и повышения энергии прорастания. Кроме этого, происходит обеспечение растений комплексом витаминов, гормонов и антибактериальных веществ, которые необходимы растениям на ранних этапах развития. Применение Азофита в баковых смесях с гербицидами оказывает антистрессовое и стимулирующее воздействие. Кроме того, повышается рентабельность использования данного препарата. Во всех вариантах обработки Азофитом агротехнический фон был одинаковым: пшеница 4-я культура по пару без применения во время вегетации удобрений и фунгицидов.

Оценка влияния препарата проводилась в два этапа

- в июле в период вегетации учитывались следующие показатели: длина и масса колоса, масса корневой системы, степень поражённости корневой системы гнилями и листьев септориозом;

- в августе для сравнительной оценки урожайности использовались такие характеристики: длина колоса, количество зёрен в колосе и их масса, вес 1000 зёрен.

Сложившиеся погодные условия особенно в первой половине лета отрицательно повлияли на общее развитие растений. Значительный дефицит влаги и высокая температура воздуха (достигающая на почве + 40 С) вызвали угнетение растений на начальных наиболее уязвимых фенофазах. Поэтому большой практический интерес имело определение влияния Азофита на развитие культуры в таких экстремальных условиях.

Данные убедительно доказывают несомненное положительное влияние Азофита на урожайность яровой пшеницы даже при значительном дефиците осадков. В таких экстремальных условиях реализовалось антистрессовое воздействие препарата на растения, стимулирующий механизм индукции засухоустойчивости. Полученные результаты убеждают также в том, что наиболее эффективной является двукратная обработка – семян перед посевом химическими протравителями или Азофитом, а также вегетирующих растений на фазе кущения смесью гербицида и Азофита.

Азофит включён в «Список пестицидов и агрохимикатов, разрешённых к применению на территории Российской Федерации».